С просьбой провести журналистское расследование, на наш сайт с заявлением обратилась алматинка Наталья Бондарева, сообщает корреспондент zannews.kz.
По словам женщины, на ее супруга было сфабриковано уголовное дело бывшим партнером по бизнесу.
В итоге, уже больше года ее супруг находится в следственном изоляторе, а сама женщина находится под следствием. Потому как результатом фальсификаций со стороны следственных органов стала тяжкая статья для мужа – мошенничество в особо крупных размерах, что предполагает участие группы лиц.
«Это был имущественный спор, но, странным образом, дело стало уголовным. А все потому, что партнер моего мужа по бизнесу неоднократно говорил, что как бывший сотрудник правоохранительных органов может легко посадить любого. С его стороны был просто рейдерский захват», — говорит Н. Бондарева.
По словам Н. Бондаревой, она и муж неоднократно заявляли в РОВД на неправомерные действия этого человека, еще до того как ее супруга взяли под стражу. В итоге расследованием дела стал заниматься отдел дознания в городском ДВД. Где следователи стали вымогать взятку. Женщина обратилась в финансовую полицию, в отдел по борьбе с коррупцией и сразу же после этого на нее было заведено уголовное дело.
«Следователи ДВД города Алматы, которые вели дело моего мужа, требовали у меня взятку в размере 25 тысяч долларов. Сотрудники финансовой полиции по моему заявлению провели спецоперацию, в результате которой сами нашли и определили посредника, который должен был передать деньги следователю. Но кто-то, похоже, предупредил сотрудника полиции. В результате посредника арестовали и посадили именно за посредничество, а вымогатели до сих пор на свободе и продолжают работать в департаменте внутренних дел. А на меня было заведено уголовное дело, по тем же статьям, по которым проходил муж», — пояснила Н. Бондарева.
В свою очередь адвокаты женщины Виктор Болтабеков и Айман Умарова, занимающиеся делом готовы подтвердить информацию, также предоставить необходимые документы. По словам защитников, в деле имеется масса нарушений и фальсификаций. Бондарева намерена обратиться с жалобой депутату Мажилиса Парламента РК, председателю республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией партии «Нур-Отан» Сулейменову К.Ш. , председателю «Общенационального движения против коррупции «Жанару» Абдыкаримову О. А., генеральному прокурору РК, председателю АБЭКП РК и министру МВД РК.
Сообщить о коррупции «Первый антикоррупционный Медиа центр» проведет журналистское расследование и опубликует материалы.
