В отношении сотрудников органов госдоходов в 2026 году возбуждено 149 уголовных дел
фото investments.academic.ru
За первое полугодие 2026 года в Казахстане было возбуждено 149 уголовных дел в отношении сотрудников органов государственных доходов. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин в ходе пресс-конференции.
«Разбор идет по всем службам, в том числе налоговая, таможенная и службы экономических расследований. Хотелось бы отметить, что мы сейчас сделали уклон в сторону выявления тех лиц, которые занимаются либо способствует лжепредпринимательству», — сказал Д.Ергожин.
По его словам, на данный момент уже возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников налоговой службы по Карагандинской и Павлодарской областям, которые незаконно подтвердили местонахождение предприятий, которые отсутствуют по месту регистрации. В отношении них сейчас предпринимаются соответствующие процессуальные решения.




