Назарбаев назначил депутата Сената РК, полномочия еще двух депутатов прекращены
27.08.2015
1 949 Просмотров

Назарбаев назначил депутата Сената РК, полномочия еще двух депутатов прекращены

2015082622025178527_c10928cd8fde4b5dbead776b8cb6fe4e_xl

Фото 24.kz

Тусупбеков Рашид Толеутаевич назначен депутатом Сената Парламента Республики Казахстан.

Назарбаев назначил депутата Сената РК, полномочия еще двух депутатов прекращены,сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Указом Главы государства Тусупбеков Рашид Толеутаевич назначен депутатом Сената Парламента Республики Казахстан, он освобожден от должности Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.
Указами Главы государства прекращены полномочия депутатов Сената Парламента Республики Казахстан Нугербекова Серика Нугербековича и Нигматулина Ерлана Зайруллаевича.
Тусупбеков Рашид Толеутаевич
1440605269_040119750

Фото 24.kz

Последняя должность: Председатель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
Дата рождения: 28.01.1955
Место рождения: КазССР; г. Чимкент
Семейное положение, родственные связи:
·      Жена: Тусупбекова Куляш Аташевна
·      Дети: сыновья — Жанат (1977 г.р.), Мурат (1980 г.р.), Замир (1985 г.р.), Нураби (1991 г.р.)
Владение языками:
·     Казахский, русский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:
·      Карагандинский государственный университет, с отличием  (1976-1981),
Юрист-правовед;
·     Государственный советник юстиции 2 класса (05.2002)
Научные звания, степени, деятельность:
·     Кандидат юридических наук, тема диссертации: «Уголовно-процессуальные правонарушения в деятельности суда первой инстанции по уголовным делам», (2007)
Трудовой стаж:
·      Водитель в/ч-2 УПО УВД Карагандинского облисполкома (1973);
·      Стажер, судья Советского райсуда г. Караганды (1981-1984);
·      Председатель Нуринского районного суда Карагандинской области (1984-1993);
·      Председатель Карагандинского облсуда (04.1993-04.1999);
·      Председатель коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан (04.1999-10.2000);
·      И.о. председателя Верховного Суда Республики Казахстан (07.2000-09.2000);
·      Председатель Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан (24.10.2000-21.12.2000);
·      Генеральный прокурор Республики Казахстан  (21.12.2000-02.04.2009);
·      Министр юстиции Республики Казахстан (с 02.04.2009-20.01.2012);
·      Председатель Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) (20.01.2012-06.08.2014)№
·      Председатель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан (с 11.08.2014)
Прочие должности:
·      Член Высшего судебного совета Республики Казахстан;
·      Член комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, председатель Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан (с 05.2009)
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:
·      Орден «Барыс» 2-ой степени (2003);
·      Также отмечен благодарственным письмом Президента Республики Казахстан;
·     Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008)
Научные, литературные труды, публикации:
·      Председатель редакционного совета журнала «Закон и время»
Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:
·      Служба в Советской Армии (1973-1975)
Фото 24.kz

Вам также могут понравиться