В Казахстане назначен новый Генеральный прокурор
26.04.2016
1 299 Просмотров

В Казахстане назначен новый Генеральный прокурор

prokuror.gov.kz

prokuror.gov.kz

Указом главы государства Жакип Асанов назначен Генеральным прокурором Республики Казахстан, сообщает Twitter пресс-службы Акорды.

Жакип Асанов до назначения занимал пост заместителя Генерального прокурора страны.

Ранее должность Генпрокурора занимал Асхат Даулбаев.

Из биографии:

Асанов Жакип Кажманович род. 17 августа 1963 г. в Кзыл-Орде. Окончил Казахский государственный университет им. С.М. Кирова (1985), по специальности -юрист, старший советник юстиции.

Трудовой стаж:

  • Стажер Кзыл-Ординской областной коллегии адвокатов (1985-1986);
  • И.о. старшего прокурора города Кзыл-Орды, помощник, старший помощник прокурора Кзыл-Ординской области (1986-1993);
  • Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о банках, финансово-кредитных отношениях и в контролирующих органах Генпрокуратуры Республики Казахстан (1993-1994);
  • Консультант Аппарата, Администрации Президента Республики Казахстан (1994-1997);
  • Старший помощник Генерального прокурора — заместитель начальника, начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере, начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (1997-2001);
  • Первый заместитель Прокурора города Алматы (2001-2002);
  • Прокурор Павлодарской области (02.2002-27.06.2003);
  • Вице-министр юстиции Республики Казахстан (27.06.2003-03.06.2005);
  • Председатель Совета директоров АО «Казахстанские Коммунальные Системы» (06.2005-03.2006);
  • Заместитель Исполнительного директора Общенационального союза предпринимателей и работодателей «Атамекен» (06.2005-03.2006);
  • Президент и член Совета директоров АО «Корпорация «Ордабасы» (20.03.2006-27.08.2007);
  • Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан (с 09.2012).

 

Выборные должности, депутатство:

  • Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007), Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва (27.08.2007-16.11.2011), Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе;
  • Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-09.2012)

Прочие должности:

  • Председатель совета директоров АО «Казахстанские коммунальные системы» (06.2005-03.2006)

Партийная принадлежность:

  • Член НДП «Нур Отан»

Вам также могут понравиться