Как победили коррупцию в других странах?
Сегодня мы вспомним историю Южной Кореи — в 1999 году мэр Сеула Гох Куна запустил антикоррупционную программу OPEN, благодаря которой граждане могли контролировать работу чиновников.
Фото: istockphoto.com
Для начала он призвал горожан отправлять ему открытки с указанием того, что им не нравится в работе госорганов. И читал он их сам ЛИЧНО!
Со всеми служащими мэрии был заключен новый контракт, согласно которому каждый из них может быть уволен без объяснения причин при малейшем подозрении в затягивании решения проблемы или о требовании взятки.
""
Вроде нехитрые меры, но при неукоснительном соблюдении введенных правил, система сработала безупречно.
В течение нескольких лет коррупция во взаимодействиях частного бизнеса и муниципальных органов власти в Сеуле исчезла практически полностью.
Подписывайтесь на наш канал: t.me/zannews.




